martes, 15 de marzo de 2011

Renuncia del Auxiliar de Varsovia-Praga (Polonia)


Con fecha del 5 de enero de 2011, el Santo Padre Benedicto XVI ha aceptado la renuncia al oficio de Auxiliar de la diócesis de Varsovia-Praga (Polonia), presentada por Su Excelencia Monseñor Stanisław Kędziora, en conformidad a los cánones 411 y 401 § 1 del Código de Derecho Canónico.

Monseñor Stanisław Kędziora

Monseñor Stanisław Kędziora nació el 6 de diciembre de 1934 en Polonia.

Fue ordenado sacerdote el 3 de agosto de 1958.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Varsovia (Polonia) y titular de Tucci el 11 de marzo de 1987.

Desde el 25 de marzo de 1992 era Obispo Auxiliar de Varsovia-Praga (Polonia).

Diócesis de Varsovia-Praga

Rito: Romano (Latino)

Tipo: Diócesis

Provincia Eclesiástica de Varsovia.

Establecida como Diócesis de Varsovia-Praga el 25 de marzo de 1992, por el Venerable Juan Pablo II, con territorios de la Arquidiócesis Metropolitana de Varsovia y de la Diócesis de Płock.


Su actual Arzobispo-Obispo es monseñor Henryk Hoser, S.A.C., desde el 24 de mayo de 2008 nombrado por el Papa Benedicto XVI.


Con la renuncia de monseñor Stanisław Kędziora, Obispo titular de Tucci, la Diócesis se queda sin Obispos Auxiliares.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada